Направление бюджетных средств на расходы, не связанные с выполнением государственного задания, является нецелевым использованием бюджетных средств

Главное контрольное управление Челябинской области сообщает, что направление бюджетных средств на расходы, не связанные с выполнением государственного задания, является нецелевым использованием бюджетных средств.

В ходе проведения проверок Главным контрольным управлением Челябинской области установлены факты использования бюджетных средств государственными учреждениями на расходы, не связанные с выполнением государственного задания.

Например, учреждение оплатило за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания расходы на заработную плату работников столовой. При этом, услуги общественного питания в столовой учреждение оказывало в полном объеме в рамках приносящей доход деятельности и государственное задание на указанный вид деятельности учредителем не выдавалось.

Аналогично, учреждения оплачивали расходы за счет бюджетных средств на содержание общежитий при отсутствии государственного задания на данную услугу.

Позиция контрольных органов подтверждена решениями Арбитражных судов (дела №№ А58-1764/2020, А58-4308/2017, А58-3561/2017).

Таким образом, направление бюджетных средств на расходы, не связанные с выполнением государственного задания, является нецелевым использованием бюджетных средств.